Вокруг земли: как звезды Барселоны проявили себя международной арене на прошлой неделе

На прошедшей неделе множество игроков клуба были в действии

После завершения клубного сезона 2018/19 состоялся целый ряд международных матчей с участием игроков Барселоны.

Первый в истории финал Лиги Наций состоялся в Португалии с участием Яспера Силлессена, Френки де Йонга и Нелсона Семеду, в то время как другие звезды Барсы также участвовали в отборочных матчах к Евро-2020 и нескольких товарищеских встречах.

Давайте посмотрим, как игроки сине-гранатовых проявили себя на международной арене.

Argentina v Nicaragua - Friendly Match

Начиная с нападения, Лионель Месси и Луис Суарес забили несколько голов и получили впечатляющие результаты в международных товарищеских матчах.

Месси оформил дубль в первом тайме победного матча Аргентины против Никарагуа (5:1), в то время как Суарес забил со штрафного в матче против Панамы (3:0). Филиппе Коутиньо открыл счет в игре против Катара в середине недели (2:0), но не доиграл матч до конца, покинув поле во втором тайме.

Двигаясь к полузащите, Артур также выступил за сборную Бразилии вместе с Филиппе. Артур покинул поле всего на две минуты раньше, чем его одноклубник по Барсе.

Оба игрока снова сыграли в воскресенье, когда «селесао» уничтожили Гондурас со счетом 7:0 в последнем матче перед Копа Америка. Артур покинул поле в первом тайме из-за травмы колена, а Коутиньо забил третий мяч бразильцев с пенальти.

Brazil v Honduras

В отборочном матче сборной Испании против Фарерских островов Серхи Роберто сыграл в полузащите, а пиренейская команда без проблем выиграла 4:1. Жорди Альба и Серхио Бускетс оказались на скамейке запасных, однако ни один из них не вышел на поле в этом матче группы F.

Иван Ракитич не смог сыграть в матче сборной Хорватии против Уэльса из-за травмы подколенного сухожилия, однако хорваты справились хорошо и без своего ключевого полузащитника, одержав трудовую победу со счетом 2:1, благодаря чему вышли в лидеры группы E. Артуро Видаль сыграл на позиции атакующего полузащитника сборной Чили в матче против Гаити и помог своей команде добиться победы со счетом 2:1.

Переходя к защите, французский дуэт Самюэль Умтити и Клеман Лангле попал в заявку на товарищескую встречу против Боливии, а также матч отбора к ЕВРО с Турцией. Лангле не сыграл ни в одном из матчей, Умтити вышел в основе в обороне в обоих матчах. Французы обыграли Боливию 2:0, но в отборочном матче неожиданно проиграли Турции 0:2, опустившись на второе место в группе.

Belgium v France: Semi Final - 2018 FIFA World Cup Russia

Хотя это может показаться маловероятным из-за их статуса игроков замены в Барсе, Нелсон Семеду и Яспер Силлессен провели самую насыщенную неделю на международной арене среди звезд Барсы. Семеду вышел в старте справа в обороне и помог Португалии обыграть Швейцарию со счетом 3:1 в полуфинале Лиги Наций. Силлессен, резервный вратарь сине-гранатовых, был основным в составе Голландии во втором полуфинале турнира против Англии, и помог своей команде добиться победы со счетом 3:1, выйдя в финал соревнования. Силлессен пропустил лишь один мяч от Рашфорда с пенальти в первом тайме.

Netherlands v England - UEFA Nations League Semi-Final

В финальном матче Силлессен продемонстрировал великолепную игру в воротах, сумев сделать несколько отличных сейвов в первом тайме, однако во второй половине встречи голландец ничего не смог сделать после дальнего удара Гедеша, который в итоге оказался победным. Семеду отлично показал себя на правом фланге, хорошо сдерживая голландских нападающих. Кроме того, Семеду также продемонстрировал свои способности в нападении, много раз атаковав по флангу и выполнив несколько хороших попыток дриблинга.