Ансу Фати — самый молодой игрок в истории Барселоны, забивший в Ла Лиге

Забив ударом головой в ворота Осасуны, Ансу Фати стал самым молодым игроком Барсы, забившим гол в Ла Лиге. В настоящее время нападающий в возрасте всего 16 лет и 304 дней возглавляет список самых молодых бомбардиров Барсы. Футболист, родившийся в Гвинее-Бисау, впервые дебютировал за взрослую команду на прошлой неделе, в матче против Бетиса (5:2), сыграв 12 минут во втором тайме. Оставив хорошее впечатление на Эрнесто Вальверде, тренер включил футболиста и в заявку на выездной матч на Эль-Садаре, и игрок вышел на поле в перерыве вместо Нелсона Семеду. Всего через шесть минут Ансу Фати забил ударом головой после кросса Карлеса Переса, сравняв счет.

В возрасте 16 лет и 304 дня Ансу Фати побил рекорд Бояна Кркича, который в 2007 году забил Вильярреалу в возрасте 17 лет и 53 дня. На третьем месте идет никто иной, как Лео Месси: аргентинец отметился в ворота Альбасете в 2004 году в возрасте 17 лет и 312 дней. Тьяго Алькантара, забивший в 2009 году в возрасте 18 лет и 315 дней четвертый. Пятерку замыкает Мунир Эль-Хаддади (18 лет и 358 дней).

Третий в истории Ла Лиги

Кроме того, Ансу Фати вышел на третье место в списке самых молодых бомбардиров за всю историю Ла Лиги. Лидирует в списке Фабрис Олинга, который забил в возрасте 16 лет и 98 дней за Малагу в 2010 году, а на втором месте расположился Икер Муньяин, забивший за Атлетик в 2009 году в возрасте 16 лет и 289 дней.